BUZZ$$$BUZZBUZZBUZZSommaire BUZZ

chapitre_00 · 48min

Le mythe du gros compte

Pourquoi le créateur le plus suivi est rarement le plus rentable pour votre boutique

la voie rapide — ce chapitre en gestes

133 € la vente chez le méga, contre 6,70 € chez le micro

  1. Comparez vos candidats sur le coût par vente, jamais sur le nombre d'abonnés.

    8 000 € pour 60 ventes font 133 € la vente ; 300 € pour 45 ventes en font 6,70.

  2. Réclamez la capture des dix dernières publications organiques, dates visibles, avant d'envoyer un devis.

    Le nombre d'abonnés est déclaratif. Les vues médianes se vérifient.

  3. Exigez un devis ventilé en six lignes, commission d'intermédiaire affichée en pourcentage et en euros.

    « Campagne d'influence — 12 000 € HT » ne dit ni ce que touche le créateur, ni ce que vous achetez en droits.

  4. Lancez vingt créateurs avec un code nominatif chacun, puis coupez la moitié basse à J+21.

    Un seul nom est un pari. Vingt codes sont un test, et un test se répète.

  5. N'accordez à aucun créateur plus d'un cinquième de votre budget trimestriel.

    Tant que vous n'avez pas deux campagnes chiffrées avec lui, c'est une concentration que rien ne justifie.

L'erreur qui coûte le plus cher — Mettre tout le budget du trimestre sur le plus gros nom accessible, en espérant qu'un pic de notoriété se transforme mécaniquement en ventes.

01

Le problème / à qui parle ce livre

Ce livre ne s'adresse pas aux influenceurs.

Il s'adresse à ceux qui les paient : marques e-commerce, dropshippers, agences. La question n'est donc pas « qui gagne le plus ? » mais « qui me rapporte le plus par euro dépensé ? ». Les deux réponses n'ont presque rien en commun.

Un créateur à 2 millions d'abonnés vous facture 8 000 € et vous ramène 60 ventes. Un créateur à 12 000 abonnés vous facture 300 € et vous en ramène 45. Le premier a produit plus de chiffre d'affaires ; le second a produit dix fois plus de marge.

Le réflexe

8 000 € · 60 ventes · 133 € la vente

×

Le calcul

300 € · 45 ventes · 6,70 € la vente

Sur un budget mensuel donné, celui qui construit une machine rentable travaille avec le second — ou plutôt avec vingt créateurs comme lui. Le reste de ce livre explique comment les trouver, combien les payer, et comment mesurer ce qu'ils rapportent vraiment.

$

Retour moyen constaté pour 1 $ investi en influence

%

Engagement moyen d'un micro-créateur (10 k – 100 k)

vs 1,21 % pour un méga-créateur

+ %

Gain de conversion e-commerce attribué aux micro-créateurs

Source :Archive — Influencer Marketing ROI Metrics 2026(2026-08)Moburst — Influencer Marketing ROI in 2026(2026-08)

02

La métrique / CPA créateur

Une seule mesure compte : le coût par vente.

Budget versé au créateur divisé par le nombre de ventes attribuées. C'est la seule mesure qui compare honnêtement un nano à 80 € et une star à 15 000 €.

BudgetVuesClicsVentesMarge

Tout ce qui se situe avant la dernière étape est une variable intermédiaire, pas un résultat. Abonnés, vues, likes, « visibilité », valeur média équivalente : autant d'indicateurs qui montent quand on achète gros et qui ne disent rien de ce qui reste en caisse.

Le test du prestataire

Si une agence ou un créateur refuse de parler en coût par vente et vous ramène systématiquement à la portée, il vend de la portée. Ce n'est pas malhonnête — c'est simplement un autre produit que celui dont vous avez besoin.

03

Mécanique / pourquoi le gros compte déçoit

Trois raisons structurelles, pas trois accidents.

L'échec des campagnes construites autour d'un seul gros nom n'est pas une question d'exécution. Il découle de la façon dont ces comptes se sont construits et se vendent.

01

L'audience est large, donc diluée

Une star généraliste rassemble des gens qui l'aiment elle, pas votre catégorie de produit. Sur 2 millions d'abonnés, la part réellement en marché pour votre bougie parfumée est minuscule.

Ciblage
02

Le tarif suit la notoriété, pas la performance

Les cachets se calent sur le prestige et la rareté, comme un panneau publicitaire en gare. Ils ne baissent pas quand la campagne échoue.

Prix
03

La recommandation perd son pouvoir

Un créateur qui publie trois partenariats par semaine n'est plus un conseil, c'est un support publicitaire — et son audience le sait.

Confiance
Le réflexe qui marche

Répartir le budget sur un grand nombre de petits partenariats, mesurer le coût par vente de chacun, puis concentrer sur les deux ou trois qui battent votre coût publicitaire habituel.

Le réflexe qui coûte

Mettre tout le budget du trimestre sur le plus gros nom accessible, en espérant qu'un pic de notoriété se transforme mécaniquement en ventes.

04

Mode d'emploi / ce que vous saurez faire

Des noms, des tarifs, et des mécaniques.

Le livre est construit pour être appliqué, pas admiré : chaque chapitre se termine par quelque chose que vous pouvez exécuter le lendemain.

Ce que vous saurez faire à la fin

0%
Sur les tarifs cités dans ce livre

Aucun créateur ne publie sa grille officielle. Les montants indiqués sont des fourchettes observées sur le marché en 2026, croisées entre plusieurs sources professionnelles, et servent de repère de négociation — pas de prix contractuel. Un même compte peut varier du simple au triple selon la période, l'exclusivité et les droits demandés.

Sources du chapitre

05

Marché / la dérive 2025-2026

Le marché français est monté d'un cran. Vos chiffres, non.

En trois ans, les annonceurs français ont massivement basculé vers les créateurs de 100 000 à 500 000 abonnés et délaissé les petits comptes. Cette bascule n'est pas un progrès de méthode : c'est la conséquence des objectifs déclarés, et du mode de rémunération des intermédiaires.

En octobre et novembre 2025, Reech a interrogé 402 annonceurs et agences en France. 61 % déclarent collaborer fréquemment avec des créateurs de 100 000 à 500 000 abonnés — 21 points de plus qu'en 2022. Sur la même période, la part de ceux qui travaillent avec des comptes de moins de 10 000 abonnés a reculé de 10 points, à 28 %. Le marché français est remonté d'un cran. Votre panier moyen, votre marge et votre taux de retour, eux, n'ont pas bougé.

%

Des annonceurs et agences FR collaborent souvent avec des comptes de 100 k à 500 k

+21 points vs 2022

%

Travaillent avec des créateurs de moins de 10 000 abonnés

−10 points vs 2022

%

Utilisent l'influence pour générer des ventes directes

contre 97 % pour un lancement produit

%

Des annonceurs français investissent plus de 50 000 € par an en influence

contre 2 % en 2022

Source :Influencia — chiffres clés de l'étude Reech 2026 (402 répondants, oct.-nov. 2025)(2026-01)DirectMag — budgets influence des annonceurs français (France Pub / ARPP)(2026)

Cette remontée n'a rien d'irrationnel. Elle s'explique par ce que le marché déclare acheter. Sur 402 annonceurs et agences interrogés par Reech, 97 % utilisent l'influence pour faire connaître un nouveau produit, 96 % pour la notoriété de marque, 90 % pour la préférence. 64 % seulement pour les ventes directes. Les objectifs se cumulent, un même annonceur en coche plusieurs — mais l'ordre compte : la portée arrive presque toujours en tête, la vente presque toujours en dernier. Quand un marché hiérarchise ainsi, le nombre d'abonnés est un critère cohérent. Le problème commence quand votre priorité est la vente et que vous copiez les arbitrages de casting d'un marché qui priorise la portée.

Ce que le marché français déclare acheter (étude Reech 2026, colonne 2) — et, en lecture d'auteur, la métrique et le palier que chaque objectif appelle (colonnes 3 et 4)
Objectif déclaréPart des annonceurs et agences FRLa métrique qui va avecLe palier qui va avec
Faire connaître un nouveau produit97 %Couverture sur cible, contacts utilesMacro et méga, achetés au contact
Renforcer la notoriété de marque96 %Vues, mentions, part de voixMacro et méga, achetés au contact
Générer de la préférence de marque90 %Engagement qualifié, sentimentMid-tier et spécialistes de catégorie
Générer des ventes directes64 %Coût par vente, marge par commandeNano et micro, en volume

Source :Influencia — chiffres clés de l'étude Reech 2026(2026-01)

Le second moteur de la dérive est structurel. 65 % des campagnes françaises passent désormais par une agence ou un intermédiaire spécialisé, contre 37 % en 2022. Or la grille So-Bang 2026 situe la commission d'agence entre 20 et 35 % du budget créateur, ou un forfait projet de 5 000 à 50 000 €. Une commission proportionnelle au budget géré paie mieux un contrat unique à 8 000 € que vingt contrats à 400 €, pour un travail administratif dix fois moindre. Personne n'est malhonnête dans cette histoire : le tarif est simplement construit pour qu'il soit rationnel de vous proposer du gros.

Le brief que reçoit l'agence

« On veut du gros, du nom, quelque chose qui se voit »

×

Le brief qui protège votre marge

« CPA cible chiffré, vingt créateurs, arbitrage à J+21 »

Neutralisez le biais avant de le subir

Demandez à votre intermédiaire une rémunération au forfait mensuel ou au coût par vente, pas un pourcentage du budget créateur. Si le pourcentage est non négociable, exigez qu'il soit identique quel que soit le palier recommandé, et écrit dans le devis. Tant que l'intermédiaire gagne mécaniquement plus en vous vendant plus cher, sa recommandation de casting n'est pas un conseil, c'est un intérêt.

Gardez en tête la jeunesse réelle du marché. Seuls 18 % des annonceurs nationaux ont collaboré avec des créateurs en 2025, et 16 % dépassent 50 000 € d'investissement annuel. L'investissement influence français atteint 587 M€ en 2025 contre 323 M€ en 2022, soit +81 % en trois ans, mais reste à 5,2 % des dépenses publicitaires digitales. Autrement dit : il n'existe pas encore de norme professionnelle établie. Vous n'avez aucune raison de reproduire la moyenne d'un marché qui apprend en même temps que vous.

Quand 97 % des annonceurs achètent un lancement et que 64 % seulement achètent des ventes, la moyenne du marché est le plan de quelqu'un d'autre.

— Lecture de l'étude Reech 2026 (402 annonceurs et agences)
Le benchmark utilisé comme argument d'autorité

« Les marques de votre secteur travaillent avec des créateurs de 100 000 à 500 000 abonnés » est une phrase vraie et inutile. Elle décrit une pratique majoritaire, pas un résultat. Aucune des études françaises 2026 ne publie de coût par vente par palier — ce que le marché fait souvent et ce que le marché fait rentablement sont deux données distinctes, et seule la première est mesurée.

06

Mécanique / abonnés contre vues

L'abonné ne prédit plus la vue.

Depuis août 2024, Instagram a fait des vues sa métrique principale sur tous les formats, parce que plus de la moitié du contenu affiché ne vient pas des comptes suivis. Le tarif, lui, continue d'être construit sur les abonnés. C'est l'écart le plus rentable à exploiter.

Le 7 août 2024, Instagram a fait des « vues » sa métrique principale sur tous les formats — Reels, direct, photos, carrousels, stories. Adam Mosseri a justifié le changement par un besoin de comparabilité : mesurer une performance de la même façon quel que soit le format. La conséquence pour vous est plus large que le motif annoncé. Une part croissante du contenu affiché vient de recommandations algorithmiques et non des comptes suivis. Un abonné n'est plus un droit de tirage sur une audience. C'est un signal parmi d'autres. Le chapitre a donné trois raisons structurelles à l'échec du gros compte ; en voici une quatrième, purement mécanique.

Vues moyennes par publication selon la taille du compte — et le rendement par abonné qui en découle. Attention : ces moyennes portent sur les profils professionnels suivis par Socialinsider, pas sur un panel de créateurs français.
Taille du compteVues moy. — Reel InstagramVues moy. — post TikTokVues Instagram pour 1 000 abonnésVues TikTok pour 1 000 abonnés
1 000 – 5 000580350193117
5 000 – 10 0001 000945133126
10 000 – 50 0002 4603 24082108
50 000 – 100 0006 0959 90081132
100 000 – 1 000 00016 03534 9002963

Source :Socialinsider — Instagram benchmarks (35 M de posts, 447 613 profils, janv.-déc. 2025)(2026)Socialinsider — TikTok benchmarks (2 M de vidéos, 214 507 profils, janv. 2024 - déc. 2025)(2026)

Comment ces deux dernières colonnes sont calculées, et ce qu'elles valent

Les vues pour 1 000 abonnés ne sont pas publiées par Socialinsider : elles sont calculées en divisant la vue moyenne par le milieu de chaque tranche (3 000, 7 500, 30 000, 75 000, 550 000). Le milieu de la tranche 100 k – 1 M est le plus discutable, parce que les comptes se concentrent en bas de la fourchette. Refaites le calcul avec 200 000 abonnés et le rendement Instagram remonte à 80, le rendement TikTok à 175. Ces colonnes servent à établir la forme de la courbe, jamais à estimer les vues d'un créateur précis.

Prenez les deux lectures et tranchez. Sur Instagram, l'hypothèse la plus favorable au gros compte le ramène au niveau du micro — 80 vues pour 1 000 abonnés contre 82 — et l'hypothèse défavorable le divise par trois. Dans aucun scénario le rendement par abonné ne monte avec la taille. Conclusion pour construire un budget Instagram : ne payez jamais une prime justifiée par un meilleur rendement par abonné, elle n'existe pas. Sur TikTok, la conclusion dépend entièrement de l'hypothèse retenue : là, la prime est peut-être justifiée, mais c'est au créateur de la prouver avec ses chiffres, pas à vous de la présumer.

Taux de vue Instagram calculé — vues moyennes d'un Reel rapportées aux abonnés, hypothèse du milieu de tranche
1 k – 5 k19,3 %
5 k – 10 k13,3 %
10 k – 50 k8,2 %
50 k – 100 k8,1 %
100 k – 1 M2,9 %

Source :Calcul à partir de Socialinsider — Instagram benchmarks(2026)

TikTok se comporte différemment, et c'est une information commerciale à part entière. Le rendement par abonné y reste plat de 1 000 à 100 000 abonnés — entre 108 et 132 vues pour 1 000 abonnés — avant de chuter de moitié sur la tranche supérieure. L'engagement, lui, ne discrimine presque pas : 4,40 % des vues sur les comptes de 1 000 à 5 000 abonnés, 3,75 % sur ceux de 50 000 à 100 000, 3,95 % sur ceux de 100 000 à 1 million. Sur TikTok, l'engagement ne vous aidera pas à choisir. La vue médiane, si.

Dernier écart, souvent oublié dans les négociations pluriannuelles : la croissance. Sur Instagram, les comptes de 1 000 à 5 000 abonnés progressent de 22,00 % sur l'année, ceux de 100 000 à 1 million de 11,25 %. Sur TikTok, l'écart est violent : 150 % contre 30 %. Le petit créateur que vous signez aujourd'hui sera un créateur plus gros dans douze mois, à un tarif contractualisé avant sa croissance. L'inverse n'arrive jamais.

Exigez la vue médiane avant de discuter le prix

Réclamez une capture d'écran des statistiques des dix dernières publications organiques, dates visibles, plus la répartition pays de l'audience et la part de vues venant des non-abonnés. Calculez vous-même : vues médianes ÷ abonnés = taux de vue. C'est cette valeur, pas le nombre d'abonnés, qui doit entrer dans votre calcul de prix plafond.

Accepter un tarif construit sur les abonnés

« 300 000 abonnés, donc 4 000 € » indexe le prix sur la variable qu'Instagram a lui-même rétrogradée en 2024 au profit des vues. Un compte à 300 000 abonnés dont les Reels font 12 000 vues et un compte à 40 000 abonnés qui en fait 30 000 ne s'achètent pas au même prix — et le second est souvent le moins cher des deux.

Les cinq preuves à obtenir avant d'envoyer un devis

  • Capture des statistiques des dix dernières publications organiques, avec dates lisibles
  • Vues médianes, pas vues moyennes : une vidéo virale isolée fausse toute la moyenne
  • Répartition géographique de l'audience, avec le pourcentage France affiché
  • Part des vues provenant de comptes non abonnés, écran d'audience à l'appui
  • Trois derniers contenus sponsorisés du compte, pour comparer leurs vues aux vues organiques

Vous achetez un stock d'abonnés ; la plateforme, elle, distribue au contenu. Le prix est indexé sur la mauvaise variable — c'est exactement là que se trouve votre marge.

— Lecture des benchmarks Socialinsider 2026 et de l'annonce Instagram du 7 août 2024
07

Budget / la facture complète

Le cachet affiché n'est que la moitié de la facture.

Commission d'intermédiaire, droits publicitaires, budget d'amplification, logistique produit : quatre postes qui transforment un devis de 8 000 € en une sortie de trésorerie de 13 650 à 17 250 €. Trois d'entre eux sont proportionnels au cachet, donc ils grossissent avec lui.

Un devis à 8 000 € ne coûte jamais 8 000 €. Trois des quatre postes qui s'y ajoutent sont exprimés en pourcentage du cachet : ils grossissent exactement au rythme du nom que vous achetez. Voici la décomposition complète, construite à partir des grilles publiées par des agences françaises en 2026.

Calcul à partir de la grille So-Bang 2026 (commission, droits, amplification, logistique) et de la grille Be-Hype 2026 (fourchette de cachet macro)● FACTURE RÉELLE — UN CRÉATEUR MACRO
Cachet affiché, Reel — palier macro (100 k – 500 k), haut de la grille Be-Hype 1 500 – 8 000 €  8 000 €
Commission d'agence ou de management, 20 à 35 %                                                 1 600 à 2 800 €
Droits publicitaires 3 mois, +30 à 50 % du cachet                                               2 400 à 4 000 €
Budget d'amplification, plancher So-Bang 20 à 30 % du budget création (optimal : 50 à 70 %)     1 600 à 2 400 €
Produit envoyé + expédition (hypothèse 40 € PVP + 12 € de port)                                 52 €
SORTIE DE TRÉSORERIE RÉELLE                                                                     13 650 à 17 250 €
Multiplicateur sur le cachet affiché                                                            × 1,7 à × 2,2
Contenus exploitables obtenus                                                                   1

L'asymétrie est le point à retenir. La commission, les droits et l'amplification sont des pourcentages : ils suivent le cachet vers le haut sans rien vous apporter de plus. Le produit et l'expédition, eux, sont des montants fixes par créateur : ils sont négligeables sur un macro et deviennent un vrai poste sur un portefeuille de vingt micro. Résultat contre-intuitif — à cachet total identique, un dispositif micro coûte légèrement plus cher en sortie de trésorerie, à cause de la logistique.

Même enveloppe de cachets (8 000 €), deux structures de coût — hypothèse produit à 40 € prix public et 12 € de port par envoi
PosteUn macro à 8 000 €Vingt micro à 400 €
Cachets versés8 000 €8 000 €
Commission d'intermédiaire (20 à 35 %)1 600 à 2 800 €1 600 à 2 800 €
Droits publicitaires 3 mois (+30 à 50 %)2 400 à 4 000 €2 400 à 4 000 €
Amplification (20 à 30 % du contenu)1 600 à 2 400 €1 600 à 2 400 €
Produits et expéditions52 €1 040 €
SORTIE DE TRÉSORERIE13 650 à 17 250 €14 640 à 18 240 €
Contenus livrés120
Codes ou liens mesurables120

Source :So-Bang — grille tarifaire et facteurs de prix d'une campagne d'influence 2026(2026)Be-Hype — grille de prix influenceur 2026(2026)

Payez 1 000 € de plus et vous obtenez vingt contenus au lieu d'un. C'est la seule ligne de ce tableau qui compte vraiment, parce que le contenu est la partie de l'achat qui ne s'évapore pas. Une vidéo publiée sort du fil en 48 heures ; un fichier vidéo dont vous détenez les droits reste exploitable en publicité payante pendant toute la durée négociée. Le chapitre 09 traite de cette réutilisation en détail — retenez ici que le nombre d'actifs produits par euro dépensé s'effondre à mesure que vous montez dans les paliers.

Le devis en une ligne

« Campagne d'influence — 12 000 € HT » est un devis inexploitable. Vous ne savez pas ce qui revient au créateur, ce qui revient à l'intermédiaire, ce que vous achetez en droits, ni ce qui part en média. Vous ne pouvez donc ni négocier un poste isolément, ni comparer deux propositions, ni renégocier l'année suivante. Un devis non ventilé n'est pas un oubli de forme : c'est ce qui rend le prix indiscutable.

Les six lignes que votre devis doit contenir, séparément

  • Cachet net revenant au créateur, par créateur et par contenu
  • Commission de l'intermédiaire, en pourcentage explicite et en euros
  • Droits publicitaires : montant, durée en mois, territoire, supports autorisés
  • Budget d'amplification média, isolé du budget de création
  • Valeur des produits envoyés au prix public, et frais de port — ils comptent dans le seuil légal de 1 000 € HT
  • Date de publication ferme et pénalité de retard chiffrée

Un mot sur les grilles elles-mêmes, parce qu'elles se contredisent. Sur le palier méga, Be-Hype situe un Reel entre 5 000 et 30 000 €+ à partir de 500 000 abonnés ; So-Bang annonce 15 000 à 100 000 €+ au-delà du million, et 20 000 à 150 000 €+ sur TikTok. Les deux grilles ne décrivent même pas le même palier — 500 000 abonnés chez l'une, un million chez l'autre — et là où elles se recouvrent, l'écart va du simple au triple. Aucune n'est fausse : elles décrivent des portefeuilles de clients différents. Pour construire un budget, utilisez systématiquement la grille basse et faites justifier chaque euro au-dessus par les vues médianes du compte.

× 1,7 à × 2,2
Ce que devient un cachet affiché une fois la facture complète, commission, droits et amplification compris
  1. 01Cachet négocié avec le créateurok
  2. 02+ commission de l'intermédiaire, 20 à 35 %ok
  3. 03+ droits publicitaires 3 mois, 30 à 50 %ok
  4. 04+ amplification média, 20 à 30 % du contenuok
  5. 05+ produit et expédition, montant fixe par créateurok
Une contradiction entre deux sources est une information, pas un problème

Quand deux grilles professionnelles françaises donnent 5 000 € et 15 000 € pour le même palier, cela vous dit une chose précise : il n'existe pas de prix de marché sur ce segment, seulement des prix de transaction. Un tarif sans référence publique est un tarif entièrement négociable. Entrez dans la discussion avec la grille basse imprimée, et demandez au créateur ou à l'agent sur quelle base la sienne est construite.

08

Méthode / portefeuille et apprentissage

Un seul nom, c'est un pari. Pas un test.

Avec un créateur vous obtenez un résultat ; avec vingt, une distribution. La différence n'est pas d'échelle : le premier ne vous apprend rien de réutilisable pour la campagne suivante, et consomme en une fois le droit de recommencer.

Posez-vous une seule question avant de signer : combien d'observations distinctes ce budget va-t-il produire ? Un macro à 8 000 € en produit une. Vingt micro à 400 € en produisent vingt, pour la même enveloppe de cachets. Le coût d'une observation — budget total divisé par le nombre de créateurs distincts — est la métrique la plus négligée du marketing d'influence, et c'est celle qui décide si votre deuxième campagne sera meilleure que la première.

La formule tient en une ligne : coût d'une observation = sortie de trésorerie réelle ÷ nombre de créateurs distincts. Appliquez-la aux trois répartitions possibles d'une même enveloppe de 8 000 € de cachets, charges comprises. Les écarts ne sont pas de quelques pourcents.

Trois façons de dépenser la même enveloppe de cachets — et ce que chacune vous apprend
RépartitionCréateursSortie de trésorerie réelleContenus livrésCoût d'une observation
Un seul macro à 8 000 €113 650 à 17 250 €113 650 à 17 250 €
Quatre créateurs à 2 000 €413 808 à 17 408 €43 450 à 4 350 €
Vingt micro à 400 €2014 640 à 18 240 €20730 à 910 €

Source :Calcul à partir des grilles So-Bang 2026 et Be-Hype 2026(2026)

  1. Vague 1 — Vingt créateurs, code nominatif, aucune exception

    Chaque créateur reçoit un code ou un lien qui n'appartient qu'à lui. Sans identifiant individuel, une vague de vingt produit une seule observation agrégée : vous avez payé vingt fois pour apprendre une fois.

  2. J+21 — Coupez la moitié basse

    Classez les vingt par coût par vente, pas par vues ni par commentaires. Éliminez les dix les moins performants. Vous venez d'acheter, pour le prix d'un macro, la connaissance de ce qui marche sur votre produit.

  3. Vague 2 — Reconduisez les dix survivants, ajoutez dix nouveaux

    Les reconduits arrivent avec un historique chiffré : leur tarif se renégocie sur des résultats, pas sur une grille. Les nouveaux entrants remplacent les éliminés et maintiennent le flux d'apprentissage.

  4. Vague 3 — Concentrez sur les trois qui battent votre coût d'acquisition payant

    À ce stade seulement, augmentez les budgets unitaires, achetez des droits plus longs et parlez d'engagement pluriannuel. Vous montez en ticket sur des créateurs dont vous connaissez le rendement — c'est la seule façon défendable d'arriver au gros compte.

Un contrat unique

1 contenu · 1 résultat · 0 apprentissage transférable

×

Vingt contrats

20 contenus · 20 résultats · 3 gagnants réutilisables et une grille de prix maison

Le marché mondial va d'ailleurs dans ce sens, ce qui vous donne un argument face à une direction qui réclame un nom. Dans le Benchmark Report 2026 de l'Influencer Marketing Hub, publié le 4 mai 2026 auprès de plus de 600 répondants, les paliers nano et micro sont en expansion chez 51,43 % et 52,83 % des marques. Le palier macro, lui, est le seul à l'équilibre exact entre expansion et contraction : 20,59 % contre 20,58 %. Autant de marques y renoncent que de marques s'y mettent.

Part des marques qui prévoient d'étendre leur usage de chaque palier de créateurs — quatre paliers sur six affichés ; mid-tier 42,42 % et UGC 50,00 % complètent la série (Benchmark Report 2026, 600+ répondants)
Micro52,83 %
Nano51,43 %
Célébrités33,33 %
Macro20,59 %

Source :Influencer Marketing Hub — Influencer Marketing Benchmark Report 2026 (4 mai 2026)(2026-05)

L'offre existe, en volume, et elle est française. 348 058 créateurs monétisaient leur contenu en France en 2025, contre 303 648 un an plus tôt, pour 7 Md€ de revenus. Les créateurs de 1 000 à 100 000 abonnés captent 55,5 % de ces revenus — soit 3,9 Md€ — alors qu'ils ne représentent que 31,4 % des créateurs. Le marché rémunère déjà majoritairement le milieu de la pyramide. Le trouver ne relève pas de la chance : c'est un travail de sourcing, que le chapitre 07 outille.

Le plafond de concentration à vous fixer

Aucun créateur ne doit absorber plus d'un cinquième de votre budget influence trimestriel tant que vous n'avez pas au moins deux campagnes chiffrées avec lui. Ce n'est pas de la prudence morale, c'est de l'économie : un contenu unique qui échoue consomme le budget et, dans 29 % des entreprises interrogées par Reech fin 2025 — contre 12 % en 2022 —, la réticence de la direction interne est déjà citée comme un frein. Une campagne ratée en une fois vous coûte le budget et l'autorisation de recommencer.

Un pari se gagne ou se perd. Un test se répète. Sur vingt créateurs, vous ne cherchez pas le succès de la vague : vous cherchez les trois noms que vous rappellerez au trimestre suivant.

— Principe de construction d'un portefeuille créateurs
09

Arbitrage / quand payer le gros compte

Le gros compte se défend. À trois conditions.

Ce livre n'est pas anti-macro, il est anti-macro mal acheté. Il existe trois situations où le gros nom est le bon achat — et dans les trois, le comparateur de prix n'est pas un autre créateur, c'est un média.

Il existe des cas où payer 15 000 € un seul nom est la décision juste. Dans les trois, vous n'achetez pas un coût par vente : vous achetez du contact, ou vous achetez une preuve. Le prix se juge alors contre une grille média, pas contre le tarif d'un micro-créateur. Confondre les deux est l'erreur qui produit à la fois les macros achetés trop cher et les macros refusés à tort.

01

Lancer une catégorie que personne ne cherche

97 % des annonceurs et agences déjà actifs en influence utilisent le levier pour faire connaître un nouveau produit (étude Reech 2026, 402 répondants). Quand votre catégorie n'existe pas encore dans la tête de l'acheteur, aucun volume de micro-créateurs ne remplace un choc de notoriété. Vous achetez de la couverture, vous la mesurez en contacts, et vous branchez le dispositif micro derrière pour convertir.

Notoriété
02

Fournir un argument de distribution

Devant une centrale d'achat ou un acheteur retail, votre coût par vente ne pèse rien : ce qui pèse, c'est la preuve d'une demande consommateur. Un nom connu associé publiquement à votre marque est un actif commercial, pas un actif marketing. Budgétez-le sur la ligne développement commercial, et mesurez-le en référencements obtenus.

Distribution
03

Acheter une crédibilité technique

Sur les catégories où l'argument doit être porté par quelqu'un de légitime — santé, technique, matériel professionnel —, c'est l'expertise reconnue que vous payez, pas l'audience. Le test long format d'un spécialiste produit un contenu que vos équipes ne peuvent pas écrire. Vérifiez alors la légitimité, pas le nombre d'abonnés.

Preuve

Dans ces trois cas, posez le CPM implicite de l'achat avant de signer, charges comprises. La formule : sortie de trésorerie réelle ÷ (vues médianes ÷ 1 000). Un macro à 8 000 € de cachet qui réalise 250 000 vues médianes ressort à 32 € pour mille contacts ; une fois la facture complète intégrée, à 13 650 €, il ressort à 54,60 €. Comparez maintenant ce chiffre au reste du marché publicitaire français.

Coûts pour mille contacts en France, 2026 — la grille de comparaison à sortir avant de signer un achat de notoriété
CanalCPM France 2026Ce que ça implique
Affichage classique2 – 6 €Le contact le moins cher, sans ciblage
Radio nationale2 – 5 €Contact de masse, faible mémorisation sans répétition
TV linéaire nationale3 – 8 €Le comparateur honnête d'un pur achat de notoriété
TikTok Ads3 – 9 €Le plancher digital français
Affichage numérique (DOOH)4 – 9 €Contact urbain, forte couverture locale
Meta (Facebook, Instagram)6 – 14 €Votre référence si vous achetez déjà du paid
Audio digital et podcast8 – 18 €Contact attentif, coût moyen
TV segmentée15 – 30 €Le prix du ciblage foyer
CTV et streaming18 – 35 €Le haut du marché vidéo
LinkedIn Ads25 – 60 €Le canal le plus cher de la grille
Macro créateur — exemple : 8 000 € de cachet, 250 000 vues médianes32 €Déjà 4 à 10 fois la TV linéaire nationale
Le même, facture complète à 13 650 €54,60 €Au niveau du canal le plus cher du marché français

Source :Jour de Chance — Baromètre des coûts médias France 2026(2026)Calcul CPM créateur à partir des grilles So-Bang 2026(2026)

Ce tableau ne dit pas que le macro est toujours un mauvais achat. Il dit que le contact créateur se paie 4 à 18 fois le contact TV linéaire, et que cette prime doit acheter quelque chose : de la crédibilité, un contenu réutilisable, un accès que le média ne donne pas. Si vous ne savez pas nommer ce que la prime achète, elle n'achète rien. Le chapitre 05 fixe la règle de plafond à appliquer ; ce qui compte ici, c'est que le comparateur ne soit jamais un autre créateur.

SituationCe qui est en jeuRisqueCe que vous exigez
Aucune date de publication ferme au contratUn lancement décalé de trois semaines ne se rattrape pas, le stock et la campagne payante sont déjà caléscritiqueDate ferme, créneau horaire, et pénalité de retard chiffrée en euros
Cachet payé sans droits publicitaires dans le même contrat+30 à 50 % pour trois mois, négociés après diffusion, donc en position de faiblesseeleveDroits achetés avant tournage, avec durée, territoire et supports écrits
Vues médianes jamais communiquéesLe tarif se construit alors sur les abonnés, la seule variable que la plateforme a invalidéeeleveCaptures des dix derniers posts organiques, avant l'envoi du devis
Devis global non ventiléMultiplicateur de × 1,7 à × 2,2 invisible entre le cachet et la sortie de trésoreriemoyenVentilation en six lignes, commission d'intermédiaire affichée en pourcentage
Cumul annuel atteignant 1 000 € HT sans contrat écritRémunération et avantages en nature cumulés sur l'année civile pour un même objectif promotionnel ; en dessous de l'écrit, le contrat est nulcritiqueContrat écrit signé avant toute publication — décret n° 2025-1137 du 28 novembre 2025, applicable depuis le 1er janvier 2026 ; voir chapitres 14 et 15

Source :So-Bang — grille tarifaire et facteurs de prix 2026(2026)Décret n° 2025-1137 du 28 novembre 2025 — seuil de 1 000 € HT du contrat écrit d'influence commerciale (application de l'article 8 de la loi n° 2023-451 du 9 juin 2023), en vigueur au 1er janvier 2026(2025-11)

Achetez le macro sur une ligne budgétaire séparée

Un achat de notoriété et un achat de ventes n'ont ni la même métrique, ni la même fenêtre, ni le même seuil de succès. Isolez le budget macro, jugez-le en coût pour mille contacts contre votre grille média, et laissez le portefeuille micro être jugé au coût par vente. Mélanger les deux dans un même tableau de bord produit une moyenne qui ne décrit aucune des deux campagnes.

Justifier un macro par une projection de ventes

Si l'argument de vente qu'on vous présente est « avec 2 millions d'abonnés, même 1 % de conversion fait 20 000 commandes », vous n'avez pas un devis devant vous, vous avez une multiplication. Aucune donnée française publiée ne relie un nombre d'abonnés à un nombre de commandes. Demandez plutôt les résultats chiffrés de trois campagnes précédentes du créateur, avec le nom des marques.

Ce que vous exigez par écrit avant de signer avec un macro

  • Statistiques des dix dernières publications organiques, captures datées, vues médianes lisibles
  • Répartition pays de l'audience et part de vues issues des non-abonnés
  • Devis ventilé : cachet net, commission d'intermédiaire en pourcentage, droits, amplification, logistique
  • Droits publicitaires : durée en mois, territoire, supports autorisés, tarif de prolongation fixé d'avance
  • Date et créneau de publication fermes, engagement de non-suppression pendant une durée écrite, pénalité de retard
  • Certificat d'Influence Commerciale Responsable de l'ARPP, vérifié avant signature
  • Résultats chiffrés de trois collaborations précédentes, avec marques citées et périodes

Vous avez maintenant tout ce qu'il faut pour arbitrer le premier euro. Le reste du livre descend d'un cran à chaque chapitre : les paliers et leur économie unitaire, la grille tarifaire par plateforme, la négociation des droits, le sourcing, le brief, la mesure, le cadre légal, et six playbooks par verticale. Un dernier passage avant d'y aller — cochez ce qui est déjà vrai chez vous.

Audit d'ouverture — ce qui est déjà en place chez vous

0%